*«Наследие»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД САЛАВАТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 

Салават

МБУ К и И "Наследие"

453261, республика Башкортостан, город Салават, Первомайская улица, 18

Телефон

+7 (347) 635-77-59

Факс +7 (347) 635-77-59

Эл. почта sikm09@yandex.ru

13 ноября 2023 г.

Вечером 4 ноября 2023 года в Салаватской картинной галерее состоялось грандиозное культурное событие года Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2023». В этом году мероприятия акции были посвящены Дню народного единства и проходили под лозунгом «Россия объединяет».

Открывала мероприятие музыкально-инструментальная программа «Дарите музыку всегда» в исполнении квартета «Элегия» Салаватского музыкального колледжа. Гости наслаждались живой классическом музыкой в уютной атмосфере залов картинной галереи. Праздничным субботним вечером было особенно приятно услышать произведения Моцарта, Вивальди, Баха.

Юные красавицы из Детской образцовой хореографической школы «Дружба. RU» уже на входе создали атмосферу праздника, веселья и единства народов нашей большой страны и подарили гостям искреннюю радость улыбки.

В рамках акции, состоялась презентация выставки «Образы, символы, знаки». Ее авторы члены Союза художников России, лауреаты и дипломанты международных, всероссийских и региональных выставок и конкурсов, признанные в республике и за ее пределами — стерлитамакские художники Елена и Ольга Литвиненко.И у зрителя была уникальная возможность не только увидеть произведения художников, пообщаться с ними лично, но и принять участие в мастер-классах по созданию осеннего букета акварелью в разных техниках.

Мастера и ремесленники подготовили выставку декоративно-прикладного творчества «Хоровод народных ремёсел»: вязаные и текстильные игрушки от Светланы Романюк окунули  в мир детства  и детей и взрослых, Юлия Минибаева рассказала о декоративных игрушках в реалистичном стиле,  Оля Глазкова представила эксклюзивные броши и украшения ручной работы, Кристина Сисенбаева показала восхитительные украшения из ювелирной сетки, а ароматные свечи и аромасаше Юлии Хасановой создавали «тёплую» атмосферу и согревали гостей мероприятия своей красотой и ароматами в холодный осенний день.

 Гости мероприятия имели уникальную возможность пообщаться с мастерами вживую и узнать много интересного о разных видах и направлениях в творчестве.

 Художник Лилия Яковлева специально для «Ночи искусств» создала арт-объект «Тайна». Зрителям было предложено рассматривать его с разных ракурсов, строить догадки и попытаться разгадать тайну художника.

Для гостей Ночи Искусств были организованы познавательные мероприятия, экскурсии по выставкам и мастер-классы для детей и взрослых.   

На мастер-классе «Матрешка – символ России и русской души» участники познакомились с традиционными орнаментами и узнали о происхождении матрешки в России. Под руководством талантливого педагога-художника Ирины Гулиной расписать свой авторский сувенир-матрёшку было под силу каждому!

Юные художники - участники Арт-класса Елены Толкушенковой   создавали картины на деревянных заготовках. Изящность формы и цвета превращались в шедевры, которые стали замечательными подарками для самих авторов. 

Республика Башкортостан издавна славится своим мёдом. Башкирская пчела и башкирский мёд являются символом и культурным достоянием нашей республики.

Участники познавательного часа и мастер-класса «Легенда о башкирском мёде» познакомились с древним ремеслом народа, а также с образом жизни и средой обитания пчёл, продуктами пчеловодства. Узнали об особенностях профессии пчеловода, смогли заглянуть в настоящий улей, попробовали расшифровать скрытый смысл разных видов тамги и приняли участие в занимательной викторине. А в завершении каждый из участников сделал свой сувенир-открытку.

 Мастер-классы позволили каждому участнику акции, независимо от возраста, стать художником – творцом прекрасного!

Традиционно в «Ночь искусств» в течении всего вечера звучала живая музыка и концертные выступления. В этот вечер сотрудники Салаватской картинной галереи сделали всё возможное, чтобы удивить своих посетителей.

Наверх
Мы используем cookie
Во время посещения сайта nasledie-salavat.ru вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Подробнее https://nasledie-salavat.ru/30865