6 мая 2022 г.

«Берега детства» — это совместный выставочный проект Башкирского государственного художественного музея имени М.В. Нестерова и Салаватской картинной галереи, который стал возможным благодаря поддержке Администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан.

Выставка «Берега детства», посвящена одной из самых трогательных и сложных тем в искусстве — теме детства и юности. В экспозиции представлены полотна основателей башкирской школы живописи известные далеко за пределами Республики Башкортостан. Ахмат Лутфуллин, Алексей Кузнецов, Рашит Нурмухаметов, Фёдор Кащеев, Анатолий Платонов и многие многие другие - плеяда художников, которые в середине ХХ века определи направление развития башкирской школы живописи.

Каждая картина погружает нас в счастливый миг, полный радости и счастья, света и неподдельных детских эмоций. С полотен на нас смотрят задумчивые, капризные, восторженные, смешливые, а иногда немного грустные мальчики и девочки. При всем разнообразии живописных решений эти образы едины в одном: внутренний мир ребенка трактуется в них как мир сложных личностных переживаний, заслуживающий не меньшего внимания, чем внутренний мир взрослого человека.

Среди множества разновидностей портретного жанра самым сложным, но, пожалуй, и самым привлекательным для зрителя является детский портрет. Не каждый мастер возьмется за такую работу. Не каждому под силу передать живую искреннюю эмоцию ребенка. Поэтому глядя на произведения представленные на выставке можно с уверенностью сказать, что художникам удалось найти проникновенные изобразительные средства и способы отражения этого хрупкого детского мировосприятия.