«Слушая сердцем»

В 2016 г. в МБУ К и И «Наследие» был создан и начал реализовываться проект «Слушая сердцем»[i].

В 2015 г. за музеем была установлена первая в городе детская инклюзивная игровая площадка, которая стала специальным местом отдыха для детей с диагнозом ДЦП, колясочников. Идея была реализована в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия» в ответ на просьбу городской организации «Материнское сердце», объединяющих семей, воспитывающих детей-инвалидов.

В 2016 г. в СИКМ был установлен пандус и кнопка «вызова по требованию» согласно требованиям ГОСТа программы «Доступная среда», что дает возможность самостоятельного передвижения с использованием кресла-коляски и делает доступным для инвалидов первый этаж музея.

Следующим этапом реализации проекта стала разработка программ для повседневного посещения инвалидами. Они направлены на поэтапное повышение доступности услуг учреждения культуры с учетом имеющихся нарушений функций организма у лиц с особенностями развития и разработаны специально для особой категории посетителей, учитывая их особенности здоровья и восприятия информации, для чего были изготовлены специальные рельефно-графические пособия (РГП).

Программа «Рисуем вместе», реализуемая в картиной галерее, включает в себя теоретические и практические занятия. Предусматривает знакомство с основным направлениями и жанрами в искусстве, освоение основ рисунка и творческой лаборатории художника. По ее итогам лица с ограниченными возможностями здоровья пишут картину на тему: «Так я вижу мир».

Программа «Республика Башкортостан: от прошлого к настоящему» основана на краеведческом материале и реализуется в музее. В ходе программы участники знакомятся с геологическим и палеонтологическим прошлым республики Башкортостан, изучают значимые исторические события и знаковые исторические персоналии. Общая продолжительность программ проекта позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья стать постоянными посетителями МБУ К и И «Наследие» наравне с другими, а сотрудникам учреждения раздвинуть границы понимания музейной деятельности и, в конечном итоге, преодолеть социальное отчуждение.

Проект «Слушая сердцем» широко освещался в СМИ города и стал участником конкурса им. Л.К. Александровой «Музей в городе N…» Союза музеев России.

Защита проекта состоялась в Москве в рамках XVIII Международного фестиваля «Интермузей-2016».

В настоящий момент программы проекта «Слушая сердцем» востребованы не только в г. Салавате, но и за его пределами. Свидетельство тому – экскурсанты, приезжающие на занятия из г. Стерлитамака. за музеем была установлена первая в городе детская инклюзивная игровая площадка, которая стала специальным местом отдыха для детей с диагнозом ДЦП, колясочников. Идея была реализована в рамках проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия» в ответ на просьбу городской организации «Материнское сердце», объединяющих семей, воспитывающих детей-инвалидов.

[i] Проект «Слушая сердцем» реализован благодаря финансовой поддержке Администрации ГО г. Салават РБ.